RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK NU 1 Glagah Lamongan
Mata Pelajaran : Sistem Pengapian
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 – 2
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Pengapian
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem pengapian dan
Komponennya
No.
|
Indikator
|
Nilai Karakter
|
1.
|
Fungsi dan jenis sistem pengapian dijelaskan sesuai
dengan informasi manual
|
Rasa ingin tahu
|
2.
|
Komponen sistem pengapian konvensional diidentifikasi
beserta fungsinya sesuai dengan informasi manual .
|
Berpikir logis
|
3.
|
Wiring diagram dan Prinsip kerja sistem pengapian
konvensional dijelaskan sesuai dengan informasi manual
|
Disiplin
|
4.
|
Sistem pengapian elektronik dikelompokkan sesuai dengan
informasi manual
|
Rasa ingin tahu
|
5.
|
Konstruksi dan prinsip kerja sistem pengapian
elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
|
Rasa ingin tahu
|
I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
Ke-1
Setelah
mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Menjelaskan fungsi sistem pengapian
2.
Menyebutkan jenis-jenis sistem pengapian
3.
Mengidentifikasi komponen sistem pengapian
konvensional
4.
Menjelaskan fungsi dari komponen sistem
pengapian konvensional
5.
Menjelaskan wiring diagram sistem pengapian
konvensional
6.
Menjelaskan prinsip kerja sistem pengapian
konvensional
Pertemuan
Ke-2
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Mengelompokkan sistem pengapian elektronik
2.
Menjelaskan konstruksi sistem pengapian
elektronik
3.
Menjelaskan prinsip kerja sistem pengapian
elektronik
II. Materi
Ajar :
Pertemuan
Ke-1
- Pengertian Sistem Pengapian
Sistem pengapian merupakan sistem
yang berfungsi untuk menghasilkan percikan bunga api yang digunakan untuk
membakar campuran bahan bakar dan udara yang telah dikompresikan agar terjadi
proses pembakaran.
2.
Jenis-jenis sistem pengapian
Sistem pengapian ada 2 macam, yaitu
Ø sistem
pengapian konvensional dan sistem pengapian elektronik.
Ø Sistem
pengapian konvensional.
3. Perbandingan
Rangkaian Pengapian
Keuntungan sistem pengapian elektronik:
§ Tidak menggunakan kontak poin
§ Tidak memerlukan perawatan kontak poin
§ Sudut Dwell ditetapkan oleh unit pengapian
§ Saat pengapian lebih tepat
§ Percikan bunga api lebih besar dan lebih lama sangat
berguna untuk mengendalikan emisi gas buang.
4.
Komponen-komponen sistem pengapian konvensional
Komponen sistem pengapian
konvensional terdiri dari:
a.
Baterai
b.
Ignition Switch
c.
Ignation Coil
d.
Distributor
e.
Kabel tegangan
tinggi
f.
Busi
5. Wiring Diagram Sistem Pengapian
Konvensional
6. Prinsip Kerja Sistem Pengapian Konvensional
a.
Pada saat ignition
switch ON kontak platina tertutup
b.
Pada saat ignition
switch ON kontak platina terbuka
Pertemuan
Ke-2
1. Jenis-jenis sistem pengapian
elektronik
a. Pembangkit
pulsa
b. Pembangkit
Hall Efek
c. Sensor
Optik
2. Konstruksi dan prinsip kerja sistem
pengapian elektronik
a.
Pembangkit pulsa
b.
Pembangkit efek Hall
c.
Sensor optik
III. Metode Pembelajaran :
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya Jawab
4.
Pemberian tugas individu
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan
Ke-1
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan gambaran tentang materi
2.
yang akan disampaikan
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.
Tanya
jawab tentang pentingnya sistem pengapian pada kendaraan ringan
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang fungsi dan jenis sistem pengapian, wiring diagram
dan prinsip kerja sistem pengapian konvensional
2.
Tanya
jawab tentang fungsi dan jenis sistem pengapian, wiring diagram dan prinsip
kerja sistem pengapian konvensional
3.
Mendemonstrasikan
merangkai wiring diagram sistem pengapian konvensional pada simulator
4.
Pemberian
tugas
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan Ke-2
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
menghubungkan materi yang akan disampaikan dengan materi yang akan disampaikan
2.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan tanya jawab
3.
Membagi
kelompok menjadi 3
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang jenis sistem pengapian elektronik, konstruksi dan
prinsip kerjanya
2.
Diskusi
kelompok tentang keuntungan dan kelemahan dari berbagai jenis sistem pengapian
elektronik
3.
Presentasi
hasil kerja kelompok dan menyimpulkan
4.
Pemberian
tugas individu
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyimpulkan
hasil diskusi kelompok
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Alat
1.1
AVO Meter
1.2
Test Lamp DC
2. Bahan
2.1
Simulator sistem pengapian konvensional
2.2
Engine stand
2.3
Automotif kabel
2.4
Timah
3. Sumber Belajar
3.1
Modul sistem pengapian
3.2
Toyota Astra Motor Training Center, New
Step I (Training manual), PT Toyota Astra, Jakarta, 1996
3.3
Modul system kelistrikan Otomotif
3.4
Operasion Manual
3.5
Laptop & LCD Proyektor
VI.
Penilaian :
Bentuk Tes : 1.
Test Tulis (Uraian)
2.
Test Interview
3. Laporan
(Porto folio)
Mengetahui
Kepala SMK NU 1 Bustanul ulum Lamongan 9 Juli 2012
No comments:
Post a Comment