RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2012-2013
Nama Sekolah :
SMK NU 1 Glagah Lamongan
Mata Pelajaran : Perbaikan Sistem Pengapian
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Pertemuan Ke- : 3 - 12
Alokasi Waktu : 2 JP
@ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Pengapian
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pengapian dan komponennya
No.
|
Indikator
|
Nilai Karakter
|
1.
|
Prosedur perbaikan sistem pengapian konvensional
dijelaskan sesuai dengan informasi buku manual
|
Rasa ingin tahu
|
2.
|
Pemeriksaan komponen sistem pengapian konvensional
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen
|
Berpikir logis
|
3.
|
Distributor diperbaiki sesuai dengan informasi manual
|
Disiplin
|
4.
|
Penyetelan celah platina dipraktekkan sesuai dengan
informasi manual
|
Rasa ingin tahu
|
5.
|
Penyetelan saat pengapian dipraktekkan sesuai dengan
informasi manual
|
Rasa ingin tahu
|
6.
|
Perbaikan sistem pengapian konvensional dilaksanakn
sesuai dengan informasi manual
|
Disiplin
|
7.
|
Pengujian sistem pengapian konvensional dilaksanakan
sesuai dengan informasi manual
|
Disiplin
|
I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
Ke-3 & 4
Setelah
mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Menjelaskan prosedur perbaikan sistem
pengapian konvensional
Pertemuan
Ke-5
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Memeriksa berat jenis
2.
Memeriksa ignition switch
3.
Memeriksa tahanan ignition coil
4.
Memeriksa tahanan kabel tegangan tinggi
5.
Memeriksa tutup distributor
6.
Memeriksa kebocoran rotor
7.
Pemeriksaan kontak platina
8.
Memeriksa condensor
9.
Memeriksa advans centrifugal
10. Memeriksa
advans vakum
11. Memeriksa
busi
Pertemuan
Ke-6
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Melepas distributor dari engine
2.
Membongkar komponen distributor
3.
Merakit komponen distributor
Pertemuan
Ke-7
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Merakit komponen distributor
2.
Memasang distributor ke engine
Pertemuan
Ke-8
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Menyetel celah platina
2.
Membaca sudut dwell dengan menggunakan
dwell tester
Pertemuan
Ke-9
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Menyetel saat pengapian
2.
Membaca saat pengapian dengan menggunakan
timing light
Pertemuan
Ke-10
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi
kerusakan pada sistem pengapian konvensional
2.
Memperbaiki kerusakan pada sistem pengapian
konvensional
3.
Menguji kerja dari sistem pengapian konvensional
Pertemuan
Ke-11
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kerusakan pada sistem pengapian
konvensional
2. Memperbaiki
kerusakan pada sistem pengapian konvensional
3.
Menguji kerja dari sistem pengapian
konvensional
Pertemuan
Ke-12
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kerusakan pada sistem pengapian
konvensional
2. Memperbaiki
kerusakan pada sistem pengapian konvensional
3.
Menguji kerja dari sistem pengapian
konvensional
II. Materi
Ajar :
Pertemuan
Ke-3 & 4
- Prosedur Perbaikan Komponen Sistem Pengapian Konvensional
Langkah Persiapan
- Mersiapkan tempat, alat dan bahan
- Mematuhi keselamatan dan kesehatan kerja
Langkah identifikasi kerusakan
Langkah Pemeriksaan dan perbaikan
Langkah Pengujian
Pertemuan
Ke-5
- Pemeriksaan Baterai
- Pemeriksaan Ignition Switch
- Pemeriksaan Tahanan Ignition Coil
- Pemeriksaan Kabel Tegangan Tinggi
- Pemeriksaan Tutup Distributor
- Pemeriksaan Kebocoran Rotor
- Pemeriksaan Kebocoran Rotor
- Pemeriksaan Advans Centrifugal
- Pemeriksaan Advans Vakum
- Pemeriksaan Busi
·
Ukurlah
celah elektroda dengan batang pengukur atau fuler. Jika celah tidak sesuai
spesifikasi, stel dengan membengkokkan pada elektroda massa.
Pertemuan
Ke-6 & 7
- Melepas Distributor
Buka
tutup distributor dan lepas rotor
Lepas
kabel dari negatif (-) ignition coil yang menuju ke kontak platina
Kendorkan
baut pengikat distributor
Lepas
distributor dari dudukannya
- Membongkar distributor
- Merakit Distributor
- Memasang Distributor ke Dudukanya
Putar
pulley searah jarum jam sampai posisi top kompresi (I atau IV)
Pasang
distributor dengan memperhatikan (untuk merk-merk tertentu):
a.
Arah
rotor ke kabel busi 1 jika top kompresi I, dan ke kabel busi 4 jika top
kompresi IV
b.
Posisi
kontak platina sebelum membuka
c.
Ujung
poros distributor lurus dengan coakan pompa oli
Pasang
tutup distributor dan kabel tegangan busi ke masing-masing busi sesuai dengan
FO
Setel
saat pengapian
Keraskan
baut pengikat distributor
Pertemuan
Ke-8
1. Penyetelan
celah platina
·
Putar
motor dengan tangan sampai kam dengan tumit ebonit dalam posisi seperti pada
gambar.
·
Pilih
fuler yang sesuai dengan besar celah kontak.
Periksa celah kontak dengan fuler yang bersih.
·
Jika
celah tidak baik, stel seperti berikut :
·
Kendorkan
sedikit sekrup-sekrup pada kontak tetap.
Stel besar celah dengan menggerakkan kontak tetap.
·
Penyetelan
dilakukan dengan obeng pada takik penyetel. Lihat gambar.
·
Perhatikan pada waktu pemeriksaan celah. Jika
fuler tidak dimasukkan lurus, penyetelan akan salah.
·
Pasang pengetes dwel
·
Kadang-kadang ada perubahan pada sudut dwel, yang
tergantung pada jumlah putaran motor. Itu diakibatkan oleh kebebasan plat
dudukan kontak dan kebebasan poros governor. Kalau jumlah perubahan lebih dari
50, distributor
·
Kalau
penyetelan sudah tepat, keraskan sekrup-sekrup pada kontak tetap.
·
Putar
mesin satu putaran, periksa sekali lagi besarnya celah kontak.
Pertemuan
Ke-9
1. Penyetelan
saat pengapian
Cara
menyetel dengan lampu timing
·
Pasang lampu timing dan takhometer
·
Kontrol / stel putaran idle
·
Lihat
saat pengapian pada putaran idle. Tanda pengapian terletak pada puli atau roda
gaya. Jika tanda kotor, bersihkan terlebih dahulu.
·
Apabila
saat pengapian tidak tepat, kendorkan sekrup pengikat distributor sampai
distributor dapat digerakkan.
·
Putar
distributor sampai didapatkan saat pengapian yang tepat, kemudian keraskan
sekrup kembali.
·
Kontrol
saat pengapian kembali. Kontrol juga dengan melepas slang vakum dari
distributor. Jika ada perbedaan antara saat pengapian dengan/tanpa slang vakum,
penyetelan karburator salah, atau slang vakum pada karburator disambung salah.
Pertemuan Ke-10, 11 &
12
- Pengujian dan Perbaikan Sistem Pengapian Konvensional
Pemeriksaan dan Pemecahan Gangguan Pada Sistem Pengapian Konvensional
v
Tidak ada loncatan bunga api di busi
Syarat pemeriksaan
· Baterai
terisi minimum 70% dengan mengukur berat jenis antara 1,10 – 1,27 kg/l
· Motor
starter berputar dengan baik
III. Metode Pembelajaran :
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Demonstrasi
4.
Pemberian tugas individu
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan
Ke-3 Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang prosedur perbaikan sistem pengapian konvensional sesuai
dengan informasi manual
2.
Tanya
jawab tentang prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dalam perbaikan sistem
pengapian konvensional
3.
Pemberian
tugas
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-4
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang prosedur perbaikan dan pemeriksaan sistem pengapian
konvensional sesuai dengan informasi manual
2.
Tanya
jawab tentang prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dalam perbaikan sistem
pengapian konvensional
3.
Pemberian
tugas
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-5
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang pemeriksaan komponen sistem pengapian
2.
Guru
mendemonstrasikan pemeriksaan komponen sistem pengapian konvensional
3.
Tanya
jawab berkaitan tentang pemeriksaan komponen sistem pengapian konvensional
4.
Pemberian
tugas job sheet
5.
Melaksanakan
praktik individu pemeriksaan komponen sistem pengapian konvensional
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-6
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.
Tanya
jawab berkaitan dengan fungsi distributor
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang perbaikan distributor
2.
Guru
mendemonstrasikan perbaikan distributor
3.
Tanya
jawab berkaitan tentang perbaikan distributor
4.
Pemberian
tugas job sheet
5.
Melaksanakan
praktik individu perbaikan distributor
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-7
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi dan menghubungkan dengan materi yang
sebelumnya
B. Langkah Inti (70’)
1.
Tanya
jawab berkaitan tentang perbaikan distributor
2.
Pemberian
tugas job sheet
3.
Melaksanakan
praktik individu perbaikan distributor
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-8
A. Langkah Awal (10’)
- Guru memberikan motivasi ke siswa
- Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan dengan materi yang sebelumnya
- Tanya jawab tentang fungsi kontak platina
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang penyetelan celah platina
2.
Mendemonstrasikan
cara penyetelan celah platina
3.
Tanya
jawab berkaitan dengan penyetelan celah platina
4.
Pemberian
tugas job sheet
5.
Melaksanakan
praktik individu penyetelan celah platina
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-9
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang penyetelan saat pengapian
2.
Mendemonstrasikan
cara penyetelan saat pengapian
3.
Tanya
jawab berkaitan dengan penyetelan saat pengapian
4.
Pemberian
tugas job sheet
5.
Melaksanakan
praktik individu penyetelan saat pengapian
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-10
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
B. Langkah Inti (70’)
1.
Guru
menyampaikan materi tentang perbaikan dan pengujian sistem pengapian
konvensional
2.
Mendemonstrasikan
cara perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
3.
Tanya
jawab berkaitan dengan perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
4.
Pemberian
tugas job sheet
5.
Melaksanakan
praktik individu perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-11
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
B. Langkah Inti (70’)
1.
Mendemonstrasikan
cara perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
2.
Tanya
jawab berkaitan dengan perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
3.
Pemberian
tugas job sheet
4.
Melaksanakan
praktik individu perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Menyampaikan
tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
Pertemuan
Ke-12
A. Langkah Awal (10’)
1.
Guru
memberikan motivasi ke siswa
2.
Guru
memberikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan dan menghubungkan
dengan materi yang sebelumnya
B. Langkah Inti (70’)
1.
Mendemonstrasikan
cara perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
2.
Tanya
jawab berkaitan dengan perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
3.
Pemberian
tugas job sheet
4.
Melaksanakan
praktik individu perbaikan dan pengujian sistem pengapian konvensional
C. Kegiatan Akhir
(10’)
1.
Guru
mengevaluasi hasil dari tugas individu siswa
2.
Tindak
lanjut pada kompetensi tertentu yang masih belum mencapai KKM
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Alat
1.1
Tool box set
1.2
Dwell Tester
1.3
Timing Light
1.4
AVO Meter
1.5
Test Lamp DC
1.6
Soldering iron
1.7
Feeler Gauge
2. Bahan
2.1
Engine stand
2.2
Timah
2.3
Amplas
3. Sumber Belajar
3.1
Modul perbaikan sistem pengapian
3.2
Toyota Astra Motor Training Center, New
Step I (Training manual), PT Toyota Astra, Jakarta, 1996
3.3
Instruction Manual
3.4
Laptop & LCD Proyektor
VI.
Penilaian :
Bentuk Tes : 1.
Test Tulis (Uraian)
2.
Test Observasi
3. Test Unjuk Kerja
4. Laporan (Porto
folio)
Mengetahui
Kepala SMK NU 1 Bustanul ulum Lamongan
9 Juli 2012
Ja’far Amin.S.T Nurul Huda,S.Pd
No comments:
Post a Comment